К лёгкой пружине подвешиваются поочерёдно два различных груза. При этом период гармонических колебаний первого груза Т1, второго - Т2. Определите период Т гармонических колебаний системы, если к пружине подвесить два груза вместе.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:46
    0
    T1 = 2Pi*Sqrt (m1/k) ; T2 = 2Pi*Sqrt (m2/k) ; T = 2Pi*Sqrt ((m1+m2) / k)

    T^2 = 4Pi^2 (m1+m2) / k = 4Pi^2m1/k + 4Pi^2m2/k = T1^2 + T2^2

    Значит, T = Sqrt (T1+T2)