Физики! Нужна ваша помощь. Помогите решить задачу: К пружине поочередно подвешивают два груза. в первом случае период колебаний пружинного маятника 0.5 с, а во втором случае 1.2 с. Каким будет период колебаний, если к той же пружине подвесить оба груза?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:39
    0
    T₁ = 2π √m₁/k, T₁² = 4π²m₁/k, m₁ = kT₁²/4π²

    T₂ = 2π√m₂/k, T₂² = 4π²m₂/k, m₂ = kT₂²/4π²

    T = 2π√ (m₁ + m₂) / k = 2π√ (kT₁²/4π² + kT₂²/4π²) / k = √ (T₁² + T₂²)

    T = √ (0,25 + 1,44) = 1,3 c

    Ответ: Т = 1,3 с