К пружине поочередно подвешивают два груза. В первом случае период колебаний пружинного маятника Т1=1 с, а во втором случае Т2=2.4 с. Каким будет период Т колебаний, если к той же пружине подвесить оба груза?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:57
    0
    T1=2π√m1/k, m1 = (T1²·k) / 4π², аналогично записывается m2

    В новом маятнике Т=2π√ (m1+m2) / k

    Подставив в формулу сумму масс и упростив получим Т=√ (Т1²+Т2²) = √ (1²+2,4²) = 2,6 с