Сколько надо заплатить за электро энергию, потребляемую электрическим утюгом мощностью 1,5 кВт за 20 мин. работы при тарифе 3,08 руб. за 1 кВт*ч

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:06
    0
    Прежде чем решать нужно все данные перевести в СИ

    P=1,5 кВт=1500 Вт

    t=20min=1200c

    A1=1 кВт*ч=1000*3600=3600000 Дж

    теперь найдем потребляемую энергию утюга A=P*t=1500*1200=1800000 Дж

    теперь решаем задачу пропорцией

    3600000 - 3,08 руб

    1800000 - x

    x=1800000*3,08/3600000=1,54 руб