Плывущая по реке плоская льдина выступает над водой на 5 см. Пройдёт ли она над мелью, где глубина реки 40 см?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:53
    0
    В данном случае сила тяжести уравнена силой Архимеда, т. е

    Fт=Fa

    m*g=Pж*g*Vп (Vп-объем льдины под водой, Vн-объем льдины над водой)

    Pл*Vн*g=Pж*g*Vп

    Pл*S*hн=Pж*S*hп

    Pл*hн=Pж*hп

    hп=Pл*hн/Pж

    hп=900*0.05/1000=0.045 м=4.5 см

    Т. е. высота льдины под водой равна 4.5 см

    Ответ: да, пройдет