1) В реке плавает плоская льдина толщиной Н = 0,3 м. Какова высота h выступающей над водой части льдины?

2) Два ученика одновременно измеряли атмосферное давление с помощью барометра: один, находясь в школьном дворе под открытым небом, а другой-в кабинете физики на пятом этаже. Одинаковыми ли будут показания барометров? Если нет, то какой барометр покажет большее значение атмосферного давления? Ответ поясните.

3) Чему примерно равно давление, созданное водой на глубине 20 м? Плотность воды 1000 кг/м3.

4) Какой путь проедет автомобиль, движущийся со скоростью 72 к/ч за 5 секунд.

5) Кубик имеет объём 20 см3, а его масса 54 г. Определите плотность вещества, из которого изготовлен кубик.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:55
    0
    1) Fa=Fт

    Fa=gpводыVпогр. ч. тела

    Fт=gpльдаVльда

    gpводыVпогр. ч. тела = gpльдаVльда

    pводыVпогр. ч. тела = pльдаVльда

    Vпогр. ч. тела / Vльда = рльда/р воды=900/1000=0.9

    следовательно над поверхностью выступает только 0,1Vльда

    и следовательно h=0.1H=0.1*0.3=0.03

    2) Чем выше находится тело на землей, тем меньше давление и следовательно барометр ученика стоящего на 5 этаже покажет меньшее значение, чем барометр ученика во дворе.

    3) p=gph=10*1000*20=200000 (Па)

    4) перевод: v=72 км/ч=20 м/с

    S=vt=20*5=100 (м)

    5) р=m/V=54/20 = 2.7 (г/см3)