Плоская льдина толщиной H=1 м плавает в пресной воде. Какова высота h надводной части льдины? Плотность льда ρл = 900 кг / м3, плотность воды ρв = 1000 кг / м3, g=10 м / с2. Ответ приведите в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:27
    0
    Плоская льдина толщиной H=1 м плавает в пресной воде. Какова высота h надводной части льдины? Плотность льда ρл=900 кг/м3, плотность воды ρв=1000 кг/м3, g=10 м/с2. Ответ приведите в сантиметрах.

    Из условия плавания тел

    m*g=Fa

    pл*V*g=pв*g*Vв

    рл*S*H=pв*S (H-h)

    рл*H/рв=H-h

    h=H * (1-рл/рв) = 1 * (1-0,9) = 0,1 м=10cм

    Ответ h=10 см