Плоская льдина плавает в реке, выступает на 20 см. Какова толщина льдины, если плотность льда 900 кг/м3?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 17:58
    0
    Сила архимеда=силе тяжести

    Сила архимеда=p (воды) gV, объем погруженной части тела=Sh2, где h2-высотаj льдинки под водой

    Сила Арх=p (в) gSh2

    сила тяжести=mg=p (л) S (h1+h2) g, где h1 - высота льдинки над водой.

    приравниваем, сакращаем S и g, раскрываем скобки, выражаем h2

    h2=0.09 м

    h=h1+h2=29 см