Температура пара, поступающего в турбину, 227 градусов, а температура холодильника 30 градусов. Определите КПД турбины и колличество теплоты, получаемой от нагревателя каждую секунду, если за это же время бесполезно теряется 12 кДж энергии.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:49
    +1
    Тн=227+273 = 500 К

    Тх=30+273=303 К

    КПД = (Тн-Тх) / Тн = (500-303) / 500=0,394 = 39.4 %

    Qх=12 кДж=12000 Дж

    КПД=1-Qх/Qн

    0,394=1-12000/Qн

    Qн=12000 / (1-0,394) = 19801,9801980198 = 19802 Дж = 19.8 кДж