с подробным решением

В железной коробке массой 300 г расплавили 100 г олова. Какова начальная температура олова, если на нагревание коробки и плавление олова затратили 38,5 кДж теплоты?

Должно получиться около 25 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:00
    0
    Теплоемкость железа 460 Дж/кг*С

    теплоемкость олова 230 Дж/кг*С

    олово плавится при t=232*С

    удельная теплота плавления 59 000 Дж/кг

    на плавление олова (доведенного до t плавления) = 5 900 Дж

    32600=460*0,3*t+230*0,1*t

    t=32600 / 161=202,5

    тогда 323-202,5=29,5

    начальная температура 29,5 С