В железной коробке массой 300 г ученик расплавил 100 г олова. Какое кол-во теплоты пошло на нагревание коробки плавление олова, если начальная температура их была 32 гр. С?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:21
    0
    Дано:

    m1 = 300 г = 0,3 кг

    с1 = 460 Дж/кг*С

    m2 = 100 г = 0,1 кг

    с2 = 250 Дж/кг*С

    лямбда = 5,9 * 10^4 Дж/кг

    t1 = 32 C

    t2 = 232 C

    Q = ?

    Решение:

    На нагревание коробки пошло следующее кол-во теплот ы

    Q1 = c1m1 * (t2 - t1) = 460*0,3*200 = 27,6 кДж

    На нагревание и плавление олова

    Q2 = c2m2 * (t2 - t1) + лямбда*m2 = 250*0,1*200 + 5,9*10^4*0,1 = 10,9 кДж

    Q = Q1+Q2 = 27,6 + 10,9 = 38,5 кДж

    Ответ: 38,5 кДж