Помогите решить!

1) горячий пар поступает в турбину при температуре 500°С, а выходит при 30°С. Считая турбину идеальной паровой машиной, вычислите ее кпд.

2) Температура нагревателя 150 С, а холодильника 20 с. От нагревателя взято 10 в 5 степени теплоты. Как велика работа, произведенная машиной, если машина идеальная?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:04
    -1
    1) Кпд=T1-T2/T1=773-303/773=0,6 = 60 процентов.

    2)

    КПД = (Тн-Тх) / Тн = (150-20) / (150+273)

    Q=10^5 Дж

    A=Q*КПД=10^5 * (150-20) / (150+273) = 3073,28605200945626477541=3073,3 Дж