Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380 В и потребляет ток силой 20 А. Определите сопротивление обмотки мотора, если груз массой 1 т кран поднимет на высоту 19 м за 50 с.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 20:26
    0
    Электродвигатель может выработать энергию E=UIt = 380*20*50=380000 Дж = 380 кДж

    Полезная работа A=F*h = mgh = 1000*10*19=190000 Дж = 190 кДж

    Потери энергии в обмотке мотора Q = E - A = 380 - 190 = 190 кДж

    по закону Дж-Ленца Q=I^2*R*t;

    R = Q / I^2*t = 190000 / (20^2 * 50) = 9,5 Ом