Подъёмный кран поднимает за 10 с равноускоренно груз массой 1140 кг из состояния покоя на высоту 10 м. Электродвигатель крана питается от сети напряжением 380 В и в конце подъёма имеет КПД, равный 60%. Определите силу тока в обмотке электродвигателя.

Подъёмный кран равноускоренно поднимает груз массой 1140 кг из

состояния покоя на высоту 10 м. Электродвигатель крана питается от сети

напряжением 380 В и в конце подъёма имеет КПД, равный 60%. Сила тока в

обмотке электродвигателя 102 А. Определите время подъёма груза.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:15
    0
    1. Дано: t=10 c, m=1140 кг, h=10 м, U=380 B, KПД = n=60%=0,6.

    I - ?

    1) E=UIt - работа электродвигателя (затраченная), A=mgh - работа по подъему груза (полезная).

    2) n=A/E=mgh/UIt

    3) I=mgh/Utn = (1140 кг*9,8 м/c^2*10 м) / (380 В*10 с*0,6) = 49 A

    2. Дано: m=1140 кг, h=10 м, U=380 B, KПД = n=60%=0,6, I=102 A.

    t - ?

    1) E=UIt - работа электродвигателя (затраченная), A=mgh - работа по подъему груза (полезная).

    2) n=A/E=mgh/UIt

    3) t=mgh/UIn = (1140 кг*9,8 м/c^2*10 м) / (380 В*102 A*0,6) = 5 c