Подъемный кран равномерно поднимает груз массой 2 т на высоту 15 м.

а) Какую работу против силы тяжести совершает кран?

б) Чему равен КПД крана, если время подъема груза 1 мин, а мощность электродвигателя 6,25 кВт?

в) При какой мощности электродвигателя крана возможен равноускоренный подъем того же груза из состояния покоя на высоту 20 м за то же время? (КПД крана считать неизменным.)

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:21
    0
    А) A = F * S

    F - сила

    S - путь (15 м)

    F = m * g

    m - масса (2 т = 2000 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 2000 * 10 = 20000 H

    A = 20000 * 15 = 300000 Дж

    б) η = А полезная / А затраченная * 100 %

    А полезная = 6,25 кВт = 6250 Вт

    А звтрвченная = А * t = 20000 * 60 с = 1200000 Дж

    η = 6250 / 1200000 ≈ 0,52 %

    в) N = A / t

    A - механическая работа (2000 кг * 20 м = 40000 Дж)

    t - время (1 мин = 60 с)

    N = 40000 / 60 = 666,6 Вт