Космический корабль, двигаясь по круговой орбите вокруг Земли, сместился на другую круговую орбиту большего радиоса. Как при этом изминились модуль скорости и период его оброщения вокруг Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:50
    0
    T=L/V, L=2πR = >T=2πR/V, F=GmM/R², F=ma = > a=GM/R², a=V²/R = >V=√GM/R = > R↑=> V↓, T=2πR·√R/√GM=2π√R³/√GM, R↑=> T↑.