Однажды червяк и улитка соревновались в скорости передвижения. Они преодолевали участок длиной L, при этом улитка двигалась с постоянной скоростью V ул.=36 мм/мин. Червяк же полз часть пути со скоростью L1=4 дюйма со скоростью V1 = 30 мм/мин, а оставшуюся часть пути со скоростью v2 - 45 мм/мин. Определите длину участка L, если известно что участники соревнований финишировали одновременно. С какой средней скоростью Vcp двигался червяк?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 21:13
    0
    1 дюйм = 2,54 см

    4 дюйма=101,6 мм

    L=V*t L=L1+L2 L1+L2=V*t

    L1=V1*t1

    L2=V2*t2

    t1=L1/V1

    t2=L2/V2

    t1+t2=L1/V1+L2/V2 t1+t2=t t=L1/V1+L2/V2

    L1+L2=V*L1/V1+V*L2/V2

    L2 = (L1-V*L1/V1) / (V/V2-1) = (101,6-36*101,6/30) / (36/45-1) = 101,6

    L=101,6+101,6=203,2

    Vсрчервяка=L/t=203,2/5,64=36 мм/мин

    L=V*t t = L/V=203,2/36=5.64