В закрытом сосуде находилось некоторое количество идеального газа при температуре T=273 K. Затем часть газа выпустили из сосуда, а оставшийся газ нагрели до 682,5 К. В результате давление газа в сосуде увеличилось в n=2 раза. Какую часть первоначального количества газа выпустили из сосуда?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:35
    0
    Начальное уравнение состояния

    p1V = m1RT1/M

    конечное уравнение состояния

    2p1V = m2RT2/M

    делим первое уравнение на второе

    1/2 = m1T1/T2m2

    m2 = m1T1/T2 = m1 * 273/682.5 = 0.4 m1

    выпустили из сосуда

    m1 - m2 = 0.6 m1

    60% от начального количества