В сосуде под поршнем находится газ при температуре 17 градусов. 20%

газа (по массе) выпустили из сосуда, объём уменьшили

на 60 %от первоначального. как при этом изменилась температура газа

, если давление уменьшилось в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 12:37
    0
    Дано: m1=1,25*m2

    V1=2,5*V2

    P1=2*P2

    T1/T2-?

    решение

    P1*V1/P2*V2 = (m1/M) R*T1 / (m2/M) R*T2 (M и R сокращаются)

    2*P2*2,5*V2/P2*V2=1,25*m2*T1/m2*T2 (P2, V2, m2 сокращаются)

    T1/T2=5/1,25

    T1/T2=4

    температура уменьшилась 4 раза