Два заряда - 8 q и + 4q взаимодействуют в вакууме с силой 0,4H. Заряды соединили и развели на прежнее расстояние. Определите силу взаимодействия после этого только не просто ответы, а поподробней напишите формулу, что и как считали, и подставляли.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:25
    0
    Нужно в интернете лучше искать, ведь есть решение, почти на каждой ссылке ...

    Для решения этой задачи применим закон Кулона F = k*q1*q2/r^2.

    1) До соприкосновения зарядов F1 = k*q1*q2/r^2

    2) После соприкосновения и разведения зарядов F2 = k*q^2/r^2, где q = (q1 + q2) / 2

    3) Выразив из формул квадрат расстояния и приравняв правые части двух полученных равенств (т. к по условию задачи между зарядами остается прежнее расстояние) получаем формулу для расчета F2

    F2 = (F1*q^2) / (q1*q2)

    Считай)