15. Два точечных заряда + 6q и - 2q взаимодействуют с силой 0,3 Н. Заряды соединили и развели на прежнее расстояние. Сила взаимодействия стала равна ___ Н.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:11
    0
    Берем силу Кулона по модулю.

    F = (1/4πε0) * q1*q2/r² 0.3 = (1/4πε0) * 12

    тела соединили при этом заряды уравнялись 6-2/2=4/2=2q

    F1 = (1/4πε0) 4/r² F1/F=12/4=3 F1=0.3*3=0.9 Н