Два точечных заряда 6q и 2q взаимодействуют с силой 0.3 Н. чему будет равна сила после того, как заряды соединили и развели на прежнее расстояние

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:30
    0
    Запишем закон Кулона до соприкосновения:

    F = k*q₁*q₂ / r² = k*6*q*2*q / r² = 12*k * (q/r) ²

    Отсюда найдем величину:

    k * (q/r) ² = F/12 = 0,3/12 = 0,025 Н

    Суммарный заряд:

    Q=6q+2q = 8q

    Поскольку заряды точечные, то после их соприкосновения и разведения они будут иметь равные заряды по:

    q₁=q₂=Q/2 = 8q/2 = 4q

    И тогда сила взаимодействия:

    F₁ = k*q₁*q₂ / r² = k*4*q*4*q / r² = 16*k * (q/r) ² = 16*0,025 = 0,4 Н

    Ответ: F₁ = 0,4 Н