Два точечных заряда + 6q и - 2q взаимодействуют в вакууме с силой 0,3 Н. Заряды соединили и развели на прежнее расстояние. Чему равна сила взаимодействия?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:32
    0
    сила была F = K 12q^2 / r^2 = 0,3

    после соединения каждый заряд стал q = (+6q-2q) / 2 = 2q

    тогда сила F = K 4q^2 / r^2

    видно отличие в 3 раза, те сила будет 0,3 / 3 = 0,1 н