Два точечных заряда - 6q и 2q взаимодействуют в вакууме с силой 0,3 Н. Заряды соединили и развели на прежнее расстояние, сила взаимодействия стала равна

1) 0,1 Н

2) 0,2 Н

3) 0,3 Н

4) 0,4 Н

Нужно решение!

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 19:17
    0
    Попробуем подробно:

    В первом случае по закону Кулона F1=k*6q*2q/R^2=k*12q^2/R^2

    После соприкосновения заряды стали одинаковые и равные q = (-6+2) / 2=2

    F2=k*2q*2q/R^2=k*4q^2/R

    F1/F2=12/4=3

    F2=0,3/3=0,1