Материальная точка прошла половину пути со скоростью v=2,5 м/с, оставшуюся часть пути она половину времени двигалась со скоростью v1=3 м/с, а последний участок пути со скоростью v2=4 м/с. Найти среднюю за всё время движения скорость.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:07
    0
    Vср = (S1+S2+S3/t1+t2+t3) = (V1*t1+V2*t2+V3*t3) / (t1+t2+t3)

    t1=t/2

    t2=t/4

    t3=t/4

    Подставили, сократили

    (V1+2V2+2V3) / (1+2+2) = 16.5/5=3.3 м/с