Автомобиль первую часть пути (30 км) прошел со средней скоростью 15 м/с. Остальную часть пути (40 км) он прошел за 1 час. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути?

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 07:26
    0
    Чтобы определить среднюю скорость, нужно весь путь разделить на все время.

    vср=S / t.

    S=S1+S2.

    S=30+40=70 км=70000 м ...

    Время на 1 участке:

    t1=S1 / v1.

    t1=3000 / 15=2000c ...

    t=t1+t2.

    t=2000+3600=5600c.

    vср=70000 / 5600=12,5 м/c. (45 км/ч).
  2. 7 июня, 09:46
    0
    30 км: 15 м/с=30000 м: 15 м/с=2000 с-время затраченное в первой части пути

    1 ч=3600 с-время затраченное во 2 части части пути

    2000 с+3600 с=5600 с-общее время затраченное в пути

    30 км + 40 км=30000 м+40000 м=70000 м-всего пройдено пути

    70000 м: 5600 с=12.5 м/с=45 км/ч - средняя скорость автомобиля на всем пути.