Автомобиль первую половину времени прошел со средней скоростью 15 м/с. Остальную часть пути (40 км) он прошел за 1 час. С какой средней скоростью двигался автомобиль на всем пути?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 00:08
    0
    Дано:

    s1 = 30*1000 (м)

    v1 = 15 (м/с)

    s2 = 40*1000 (м)

    t2 = 1*60*60 = 3600 (c)

    Средняя скорость = s/t, где

    s - полный путь,

    t - время в пути.

    s = s1 + s2,

    t = t1 + t2.

    = (s1 + s2) / (t1 + t2).

    Время потраченное на первую часть пути t1 = s1/v1 = 30*1000/15 = 2*1000 (c).

    = (30*1000 + 40*1000) / (2*1000 + 3600) = 12,5 (м/с).

    Ответ: = 12,5 (м/с).
  2. 11 ноября, 01:09
    0
    Чтобы определить среднюю скорость, нужно весь путь разделить на все время.

    vср=S / t.

    S=S1+S2.

    S=30+40=70 км=70000 м ...

    Время на 1 участке:

    t1=S1 / v1.

    t1=3000 / 15=2000c ...

    t=t1+t2.

    t=2000+3600=5600c.

    vср=70000 / 5600=12,5 м/c. (45 км/ч).