Шкив электромотора диаметром 0,2 м делает 12000 оборотов за 10 минут. Определите период и частоту обращения, линейную и угловую скорости и центростремительное ускорение точек, лежащих на ободе шкива.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:08
    0
    D=2r, значит r=0,1 м

    T (период) = t/n

    t=10 мин = 600 с

    Т=600/12000=0,05 с

    обозначим частоту буквой w

    w=1/T=1/0,05=20 Гц

    центростремительное ускорение равно

    a=4 П^2W^2r=4*9,8596*400*0,1=1577,5 м/с^2