Шкив диаметром 30 см делает 600 оборотов в 0,5 мин. Определить период вращения, линейную скорость (в км/ч) и центростремительное ускорение точек на окружности шкива.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 08:19
    0
    Шкив диаметром 30 см делает 600 оборотов в 0,5 мин. Определить период вращения, линейную скорость (в км/ч) и центростремительное ускорение точек на окружности шкива.

    Дано R=15 см=0,15 м N=600 t=30 с

    T - ? V - ? a - ?

    T=t/N=30/600=0,05 с

    V=2*пи*R/T=6,28*0,15/0,05=18,84 м/с

    а=V^2/R=354,95/0,15=2366,3 м/с2