Равномерно вращающийся шкив радиусом 0,2 м делает 50 оборотов за 80 с. Определить центростремительное ускорение точек на поверхности шкива

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:22
    0
    Центростремительное ускорение определяется выражением a = v²/R

    линейная скорость точек обода шкива равна v = 2 π R n, где n - частота колебаний, равная n = N/t = 50/80 = 0.625 Гц

    тогда v = 6.28*0.2*0.625 = 0.785 м/c

    и ускорение равно a = 0.785^ (2) / 0.2 ≈ 3 м/c²