Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление гальванического элемента, если при сопротивлении внешней цепи 2 Ом ток равен 0,6 А, а при сопротивлении 1 Ом ток равен 1 А

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:10
    0
    ЭДС (Е) равно:E=I / (R+r), где I-сила тока, r-внутр сопротивление

    записываешь ЭДС для обоих случаев:E1=I1 / (R1+r) ... E2=I2 / (R2+r)

    приравниваешь (т. к. эдс не меняется) : I1 / (R1+r) = I2 / (R2+r)

    выражаешь r, подставляешь значения, считаешь, далее это значение r подставляешь в любое из двух уравнений для ЭДС и вычисляешь его.