Помогите!

Найти ЭДС и внутреннее сопротивление гальванического элемента, если при одном положении движка реостата ток в цепи равен 1.2 А и напряжение на клеммах элемента 1.2 В, а при другом положении - соответственно 2 А и 0.8 В

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 13:01
    0
    Гальванический элемент представляет собой единое целое, поэтому напряжение на его клеммах - это также напряжение на реостате.

    По закону Ома для участка цепи I=U/R.

    При первом положении ползунка реостата его сопротивление

    R1=U1/I1=1.2/1.2=1 (Ом).

    При втором положении R2=U2/I2=0.8/2=0.4 (Ом).

    По закону Ома для полной цепи I=E / (R+r), где r - внутреннее сопротивление источника тока.

    Отсюда E=I * (R+r), и поскольку E не меняется, получаем уравнение:

    I1 * (R1+r) = I2 * (R2+r). Подставляя известные величины, получаем:

    1.2 * (1+r) = 2 * (0.4+r) ; 1.2+1.2r=0.8+2r; 0.8r=0.4 ⇒ r=0.5 (Ом)

    Тогда E=I1 * (R1+r) = 1.2 * (1+0.5) = 1.2*1.5=1.8 (В).

    Ответ: E=1.8 B, r=0.5 Ом