Определить ЭДС и внутренние элемента, если при одном положении движка реостата амперметр показывает 0,2 А, вольтметр 1,8 В, а при другомположении движка соответственно 0,4 А и 1,6 В

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 00:20
    0
    Дано:

    J1 = 0,2 A

    U1 = 1,8 B

    J2 = 0,4 A

    U2 = 1,6 B

    ЭДС - ?

    r - ?

    Закон Ома для полной цепи:

    J = ЭДС / (R + r)

    ЭДС = J * (R + r)

    ЭДС = J*R + J*r, но J*R = U, тогда получаем систему уравнений;

    ЭДС = U1 + J1 * r (1)

    ЭДС = U2 + J2 * r (2)

    Вычтем из (2) уравнение (1)

    0 = (U2 - U1) + r * (J2 - J1)

    Подставляем:

    0 = (1,6 - 1,8) + r * (0,4 - 0,2)

    r*0,2 = 0,2

    r = 1 Ом

    ЭДС = U1 + r*J1 = 1,8 + 1*0,2 = 2 B

    Ответ: Внутренне сопротивление 1 Ом

    ЭДС = 2 В