Если сопротивление внешней цепи сделать равным R1 = 10 Ом, то ток в цепи будет равен I1 = 1 A. При сопротивлении внешней цепи R2 = 18 Ом ток в цепи равен I2 = 0,6 А. Какова будет сила тока, если сопротивление внешнего участка цепи сделать равным R3 = 118 Ом?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:21
    0
    Сила тока при резисторе R1 равна I1=E / (R1+r) = E / (10+r) = 1, отсюда ЭДС E=10+r, r - внутреннее сопротивление источника. Для резистора R2 имеем I2=E / (R2+r) = E / (18+r) = 0.6, отсюда E=10.8+0.6*r. Приравниваем значения ЭДС 10.8+0.6*r-10-r=0 отсюда 0.8=0.4*r и r=2 Ом. Поэтому E=12 В. Искомая сила тока I3=E / (R3+r) = 12 / (118+2) = 0.1 А.