Определите силу тока Iк. з. короткого замыкания источника ЭДС, если при внешнем сопротивлении R1 = 10 Ом сила тока в цепи I1 = 0,4 A, а при внешнем сопротивлении R2 = 25 Ом сила тока в цепи I2 = 0,2 A.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:22
    0
    I₁RвR₁ / (Rв+R₁) = I₂ RвR₂ / (Rв+R₂)

    4Rв (25+Rв) = 5Rв (10+Rв)

    Rв=50 Ом

    Iкз = (I₁RвR₁ / (Rв+R₁)) / Rв=3.33/50=0.0667 А

    Ток короткого замыкания низок за счёт внутреннего сопротивления ЭДС подключенного параллельно по отношению к внешней нагрузке