В цепи соединяющий источник ЭДС = 6 В, замкнутый на внешнем сопротивление R=9 Ом сила тока I=0,6 A найдите внутреннее сопротивление источника тока и силу тока короткого замыкания

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:02
    0
    I=E / (R+r) - Закон Ома для полной цепи

    I (R+r) = E

    IR+Ir=E

    Ir=E-IR

    r = (E-IR) / I

    r = (6 В - 0,6 А * 9 Ом) / 0,6 А = 1 Ом - внутреннее сопротивление

    Iк=E/r

    Iк = 6 В / 1 Ом = 6 А

    Ответ: 1 Ом; 6 А