Два бесконечно длинных прямых проводника с токами I1 = 60A и I2=30 А, текущими в одинаковом направлении, находятся на расстоянии r=9 см друг от друга в воздухе. Определите, на каком расстоянии d от первого проводника находится точка А, расположенная вдоль прямой, соединяющей эти проводники, в которой индукция магнитного поля равна нулю. [d=6 cм].

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:28
    0
    B=μ₀I / (2πr)

    Магнитная индукция, созданная первым проводником

    B₁=μ₀I₁ / (2πd)

    Магниная индукция, созданная вторым проводником

    B₂=μ₀I₂ / (2π (r-d))

    Их модули должны быть равны

    B₁=B₂

    μ₀I₁ / (2πd) = μ₀I₂ / (2π (r-d))

    I₁/d=I₂ / (r-d)

    (r-d) / d=I₂/I₁

    r/d-1=I₂/I₁

    d=r / (I₂/I₁+1) = 9 / (30/60+1) = 9/1,5=6

    Ответ: 6 см