Два бесконечно длинных параллельных прямых проводника, токи по которым текут в одном направлении, находятся на расстоянии 1 м друг от друга. Сила тока в 2 А, во втором - 6 А. Точка, в которой индукция магнитного поля равна нулю, удалена от первого проводника на?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:45
    0
    по условию и так как токи текут в одном направлении 0=В1-В

    тогда В1=В2

    индукция в даннойй точке создаваемая первым проводником B1=uoI1/2 пr1

    вторым с учетом что r2=r-r1 : B2=uoI2/2 пr2=uoI2/2 п (r-r1)

    приравняемuoI1/2 пr1 = uoI2/2 п (r-r1)

    сократим: I1/r1=I2 / (r-r1)

    получаем I1r-I1r1=I2r1

    I1r=r1 (I2+I1)

    тогда r1=I1r / (I2+I1) = 2*1 / (2+6) = 0.25 м