Два тонких провода по которым текут токи I1=10A и I2=20A расположены параллельно. Определите положение точки в которой индукция магнитного поля равна нулю. При этом рассмотреть 2 случая: а) токи сонаправлены; б) токи противоположно направлены.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:22
    0
    индукция магнитного поля тока B=kI/b. Т е прямо пропорц силе тока и обратнопропорц расст. Пусть расстояние меж проводниками s и токи сонаправлены. Точка лежит на расст х от левого пров с силой тока 10 А. Векторы индукц направл в разн стороны меж проводн. Чтобы был нуль - они должны равняться

    B1=kI1/x

    B2=kI2 / (s-x)

    Приравняем, сокр на k и подст значения

    10/х=20 / (s-x)

    x = (1/3) s. Значит эта точка находится меж проводниками, притом расст от лев провод в 2 раза меньше, чем от правого. Например, если расст меж пров 60 см, то эта точка на расст 20 см от левого и 40 см от правого

    ///

    Токи в противоп стор. Точка левее левого провод.

    - (10/х) = 20 / (s-x)

    x=-s. Это значит, если расст меж провод 60 см, то от неё до левого 60 см, до правого 120 см ...