На краю гладкой крыши высотой H = 6 м лежит брусок массой m = 0,4 кг. В него попадает пуля массой mo, летящая горизонтально со скоростью vo = 600 м/с, и застревает в нем. В момент падения бруска на землю его скорость будет равна v1 = 16 м/с. Масса пули mo равна?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:23
    0
    Реши систему:

    moVo = (m+m0) U - закон сохранения импулься

    U^2+2gH=V1^2 - закон сохранения энергии (массу сократили и на 2 домножили)

    U - скорость бруска с пулей сразу после сталкновения.