На краю гладкой крыши высотой Н = 9 м лежит брусок массой М = 0,9 кг. В него попадает пуля массой m = 9 г, летящая горизонтально со скоростью 400 м/с, и застревает в нем. В момент падения бруска на землю его скорость будет равна ... (Ответ округлите до целых). Ответ без решения задачи не учитывается. А. 20 м/с Б. 10 м/с В. 14 м/с Г. 30 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 08:53
    0
    Рассмотрим момент попадания пули в брусок с помощью закона сохранения импульса.

    mv (пули) = (m+M) u

    u=mv / (m+M) = (9*10^-3*4*10^2) / (0.909) ≈3.96

    Далее рассмотрим падение бруска вместе с пулей с помощью закона сохранения энергии.

    В верхней точке брусок с пулей имеет потенциальную энергию и кинетическую, в момент падения он обладает только кинетической энергией.

    ((m+M) u^2) / 2 + (m+M) gH = ((m+M) x^2) / 2

    Сократим на (m+M)

    u^2/2+gH=x^2/2

    x=sqrt (u^2+2gh) ≈10 м/с

    Правильный ответ - Б.