На горизонтальной поверхности лежит брусок массой 1,2 кг. В него попадает пуля массой 20 г, летящая горизонтально со скоростью υ0, и застревает в нём. При коэффициенте силы трения скольжения, равном 0,3, брусок до полной остановки пройдет путь 4 м. Чему равна скорость пули υ0?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 00:10
    0
    На горизонтальной поверхности лежит брусок массой M=1,2 кг. В него попадает пуля массой m=20 г, летящая горизонтально со скоростью υ0, и застревает в нём. При коэффициенте силы трения скольжения, равном k = 0,3, брусок до полной остановки пройдет путь S=4 м. Чему равна скорость пули υ0?

    по закону сохранения импульса m*Vo=V * (m+M)

    (m+M) * V^2/2 - Fтр*S=0

    (m+M) * V^2/2 - k * (m+M) * g*S=0

    V^2=2*k*g*S

    V = √2*k*g*S

    Vo=V * (m+M) / m = (m+M) * √2*k*g*S/m=1,22*√2*0,3*10*4/0.02=298,8 м/с

    Надеюсь что числа сумеешь подставить сам