На горизонтальной поверхности лежит брусок массой m = 0,9 кг. В него попадает пуля массой vo = 12 г, летящая горизонтально со скоростью v o = 800 м/с, и застревает в нем. Если до полной остановки брусок пройдет путь, равный L = 11 м, то коэффициент силы трения скольжения равен ... (Ответ округлите до десятых).

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:44
    0
    1) найдем скорость бруска вместе с пулей по закону сохранения энергии

    mo*Vo = (mo + m) * V

    V=mo*Vo / (mo+m) = 9*800/912=7,9 м/с

    2) путь торможения вычисляется из формулы

    S = L=V^2/2*k*g

    k = V^2/2*g*L=0,29