на горизонтальной поверхности лежит брусокмассой m=0.5 кг. В него попадает пуля массой m0=9 г, летящая горизонтально со скоростью v0=500 м/с, и застревает в нем. Найдите путь пройденный бруском до полной остановки, если коэффицент силы трения скольжения равен 0.5 (ответ округлить до целых)

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:35
    +1
    Решение:

    по закону сохранения импульса movo = (mo + m) u, u = movo / (mo + m),

    u = 0,009*500 / (0.5 + 0.009) = 8.84 м/с - совместная скорость бруска и пули

    По закону сохранения энергии кинетическая энергия бруска с пулей переходит в работу силы трения, т. е. (mo + m) u^2 / 2 = μ (mo + m) gS, S = u^2 / (2μg)

    S = 8.84^2 / (2*0.5*9.8) = 8 м