На горизонтальной поверх - ности лежит брусок массой m-0,5 кг. В него попадает пуля массой mu-9 г, летящая горизон тально со скоростью е-500 м/с и застревает в нем. Найдитс путь, пройденный бруском до полной остановки, если коэффициент силы трения скольження равен 0,5.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:11
    0
    Начальная скорость бруска с засевшей в нём пулей равна

    v₀ = Vμ / (m + μ)

    где

    m = 0.5 кг - масса бруска

    μ = 0.009 кг - масса пули

    V = 500 м/с

    v₀ = 500·0.009/0.505 = 8.9 м/с

    Величина ускорения при движении по плоскости с силой трения скольжения равна

    a = gk

    где

    g = 9.8 м/с² - ускорение силы тяжести

    k = 0.5 - коэффициент трения

    Искомый путь, пройденный при ускорении gk c начальной скоростью v₀ равен

    S = v₀² / (2gk) = 8.9² / (2·9.8·0.5) = 8 м