На краю крыши высотой 6 метров лежит брусок массой 0,6 кг. в него попадает пуля летящая со скоростью 800 м / с. пробив брусок насквозь пуля вылетает со скоростью 100 м/с. в момент падения бруса на землю его скорость будет равна 13 / с. какова масса пули

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:10
    0
    Время падения t=sqrt (2*h/g) = sqrt (2*6/10) = 1,1 c

    Vy=g*t=1081,1=11 м/с

    Горизонтальная скорость бруска Vx=sqrt (V^2-Vy^2) = sqrt (13^2-11^2) = 7 м/с

    Используем закон сохранения импульса:

    m*V0=M*Vx+m*V

    m * (V0-V) = M*Vx m=M*Vx / (V0-V) = 0,6*7 / (800-100) = 0,006 кг=6 г