На горизонтальной гладкой поверхности лежит брусок массой равной 1 кг. Пуля массой равной 4 г, летящая горизонтально со скоростью, модуль которой равен 500 м/с, попадает в центр боковой грани бруска. После столкновения пуля отскакивает в противоположную сторону со скоростью, модуль которой равен 400 м/с. Определите модуль скорости движения бруска после удара пули.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:18
    0
    З-н сохранения энергии:

    m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2', m1v1=0, потому что брусок лежит неподвижно

    m2v2=m1v1'+m2v2'

    m1v1'=m2v2-m2v2', m1=1, значит:

    v1'=0.004*500-0.004*400

    v1'=0.004 (500-400)

    v1'=0.4 м/с