Какую работу нужно совершить, чтобы при постоянном давлении 0,3 атм уменьшить объем газа на 10 л?

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:55
    0
    Работа газа

    A'=p dV

    p=0,3 ат=0,3*10^5 Па

    dV=-10 л = - 10^-2 м3

    Минус, тк объем уменьшается

    Работа газа отрицательная

    А'=0,3 * 10^5 * (-10^-2) = - 0,3 кДж

    Ответ - 0, 3 кДж