1) Можно ли Включить в сеть с напряжением 220 В последовательно две лампы одинаковой мощьности, рассчитанные на 110 В Каждая? 2) В паспорте электрического утюга написано 220 В, 600 Вт. Какое количество теплоты выделится в утюге за 2 ч. работы при напряжении в сети 220 В? 6) определить месячный расход электро электро двигателях восьми нефимвых вышек, если напряжение на них 220 В, а сила тока 3 А?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 03:29
    0
    1) чтобы каждая лампа работала в номинальном режиме, необходимо чтобы на каждой из них напряжение было равно 110 В, и следует, что при равенстве их сопротивлений лампы должны иметь одинаковую мощность, в ином случае большая по мощности лампа будет работать на малом напряжении, а меньшая на большем

    2) Единица времени в СИ - 1 секунда.

    За 1 секунду (смотря по паспорту утюга) выделится 600 Дж.

    В 1 часе 60 мин*60 сек = 3600 секунд

    За 2 часа выделится Q = 2*3600*600=4320000 Дж энергии

    3) мощность (в ватт) : P=I*U (ток*напряжение) = 220*3=660.

    месячная энергия: т. е. W=P*t (t это время)

    t=30 дней*24 часа=720.

    W=660*720=475200 В в час = 475,2 Кв в час.