1. Как относятся длины математических маятников, если за одно и то же время один из них совершает 10, а другой 30 колебаний? 2. Груз, подвешаный на пружыне жесткостью 400 Н/м. Определить среднюю скорость движения груза при передвижении из верхней точки движения в нижнюю. Амплитуда колебания 3,14 см? 3. Какова скорость звука в материале, в котором звуковые волны с частотою 900 Гц имеют длину волны 5 м?

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:47
    0
    1.

    Длины относятся как 1 к 9

    Л2 / Л1 = Т2 ^2 / Т1 ^2 = 9

    2. T=2*п*mk⇒ν=12*п*km

    если добавить три груза, то будет 400 г, т. е. масса увеличится в 4 раза.

    частота обратно пропорциональна корню квадратному из массы. Т. е. если масса увеличится в 4 раза, то частота уменьшится в 2 раза.

    3. Лямбда = скорость: на частоту. отсюда скорость = Лямбда*частоту. 900*5=4500